Top.Mail.Ru

«Газпром» откажется от публикации отчетности за первый квартал года

17.05.202216:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сотрудники не станут публиковать отчетность за первый квартал текущего года по международным и российским стандартам. Этой информацией с журналистами поделился осведомленный источник.

Инсайдер также рассказал, что отечественный гигант решил не раскрывать «отчет эмитента» за прошлый год. Прежде аналогичный документ именовался ежеквартальным отчетом.

До конца этого года российское правительство разрешило местным эмитентам не раскрывать свою отчетность (как частично, так и в полном объеме). Также дозволяется не публиковать сведения о выпуске ценных бумаг, если это может в итоге грозить наложением .

Постановление правительство позволяет компаниям раскрывать и предоставлять в усеченном виде информацию, которая должна раскрываться в соответствии с требованиями законов «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг». Бизнес может не раскрывать эти данные вовсе, передает «Интерфакс».

Как стало известно ранее, ответные санкции, которые РФ ввела против 31 европейской компании, нанесли удар и по операциям российских компаний с СПГ. Под ограничительные меры в том числе попало бывшее подразделение «Газпрома» GM&T Singapore.

Через него энергетический гигант закупает до 2,9 миллиона тонн СПГ с проекта «Новатэка» «Ямал СПГ», чтобы поставить их индийской Gail. В санкционном списке также значится Gazprom Global LNG, через которую «Газпром» реализует до 1 миллиона тонн СПГ в год с проекта «Сахалин-2».