Top.Mail.Ru

У «Газпрома» возникли проблемы с двумя трейдерами из-за санкций РФ

13.05.202211:31
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

Ответные санкции, которые РФ 11 мая ввела против 31 европейской компании, нанесли удар и по операциям российских компаний с СПГ. Под ограничения, в частности, попало бывшее подразделение GM&T Singapore, через которое энергетический гигант закупает до 2,9 миллиона тонн СПГ с проекта «Новатэка» «Ямал СПГ», чтобы поставить их индийской Gail.

В санкционном списке также значится Gazprom Global LNG, через которую «Газпром» реализует до 1 миллиона тонн СПГ в год с проекта «Сахалин-2». Об этом узнал «Коммерсант».

С 12 мая работать через этих трейдеров больше нельзя — постановление правительства РФ запрещает вывоз за пределы России «продукции или сырья, производство или добыча которых осуществляется на территории РФ, при условии, что такая продукция или сырье поставляются в пользу лиц, находящихся под санкциями». По информации издания, в компании пока не знают, как будут дальше реализовывать эти объемы.

Из активных мощностей у российского энергогиганта остается только «Северный поток» (его загрузка сейчас на пике — 55 миллиардов кубометров газа в год) и ограниченные из-за спецоперации транзитные мощности через Украину. Согласно контракту, они должны составлять 110 миллионов кубометров в сутки, но на этой неделе сократились в два раза.

Причиной стала остановка Украиной транзита через «Сохрановку» и компрессорную станцию «Новопсков», которые находятся под контролем российских сил в Луганской народной республике. На Украине причиной этого назвали форс-мажор, под которым подразумевается переход территории, где находятся газотранспортные объекты, под контроль России. «Газпром», в свою очередь, заявил, что не видит подтверждения форс-мажорных обстоятельств.

Ответные санкции против западных компаний РФ ввела 11 мая. В список попала 31 энергокомпания, среди которых оказались и бывшие «дочки» «Газпрома». Речь идет о Gazprom Germania GmbH, Gazprom Schweiz AG, Gazprom Marketing & Trading USA Inc, Vemex, Wingas и EuRoPol GAZ. Согласно принятым мерам, теперь российские органы власти, юрлица и граждане не могут заключать сделки с данными компаниями и их «дочками», исполнять перед ними обязательства по заключенным ранее сделкам и проводить финансовые операции в их пользу. Под действие запрета попадают и уже заключенные контракты, касающиеся внешней торговли.

Вследствие принятых мер «Газпрому» с четверга, 12 мая, запретили поставки газа по польскому участку трубопровода Ямал — Европа. Участком владеет подсанкционная EuRoPol GAZ.

Из-за , введенных Россией в отношении Запада, некоторые дочерние предприятия Gazprom Germania GmbH больше не получают газ.