Top.Mail.Ru

В Германии предрекли России рекордные доходы от экспорта газа

01.04.202208:57
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

Россия может получить рекордные доходы от продажи в силу существенного увеличения цен на спотовых рынках. Заработки от продажи энергоресурсов позволят Москве компенсировать рост инфляции. 

«В этом году газ может дать аналогичный заработок, поскольку многие контракты приводят в соответствие со спотовой ценой. Это означает, что “Газпром” получит рекордные доходы», —  заявил N-TV.DE немецкий эксперт Янис Клюге. 

По его словам, цена на газ на спотовых рынках за последний год выросла в пять раз. Клюге считает, что стоимость продукта значительно увеличится. 

Эксперт добавил, что в 2022 году бюджет РФ окажется профицитным. Он пояснил, что в настоящее время рыночная стоимость российской нефти составляет 82 доллара за баррель. При этом в основе планирования бюджета страны лежит отметка в 62 доллара. 

В четверг, 31 марта, президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому недружественные РФ страны должны покупать российский газ за рубли. При этом объемы и цены, указанные в действующих контрактах, не изменятся. Новые правила начнут действовать с 1 апреля. Действующие контракты на поставку голубого топлива из РФ при отказе от оплаты в рублях будут остановлены. Российский лидер отметил, что западные страны используют свои финансовые системы как оружие.