Top.Mail.Ru

В Германии рассказали о состоянии энергетической войны

29.09.202215:54
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

находится в состоянии энергетической войны. С таким заявлением в четверг, 29 сентября, выступил глава Министерства финансов ФРГ Кристиан Линднер.

Ранее он предупреждал, что страна рискует столкнуться с серьезным дефицитом электроэнергии. С этой проблемой министр призывал «бороться с помощью ядерной энергетики».

Известно, что немецкие власти отказались от атомной энергетики на фоне катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1», которая произошла в 2011 году. Тогда были отключены три из шести АЭС в ФРГ. Остальные планировалось отключить в январе 2023 года. Теперь в Берлине начались споры насчет необходимости продлить период работы станций.

Более того, энергетический кризис в Германии может перерасти в экономический и социальный. Об этом сегодня заявил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек. Его цитирует ТАСС.

Также Германии предрекают состояние долгой рецессии, об этом написал Bloomberg. Это объясняют взлетом цен на энергоносители. Эксперты прогнозируют рост ВВП в текущем году на уровне 1,4%. При этом в следующем показатель снизится на 0,4%. Такой возможный сценарий говорит о «мрачных перспективах для экономики и особенно для энергоемких отраслей, таких как химическая промышленность», подчеркивает агентство.

Кроме того, 29 сентября стало известно, что инфляция в Германии в этом месяце увеличилась до 10%. Это значение стало максимальным со Второй мировой войны.