Top.Mail.Ru

В Германии запасов газа осталось на 18 суток

18.01.202217:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Газохранилища в Германии заполнены на 50,6%, что соответствует теоретической доступности рабочего газа примерно на 18 суток. Такие данные содержатся в ответе Минэкономики Германии на депутатский запрос из бундестага.

«Согласно сводному реестру хранилищ газа европейской ассоциации Gas Infrastructure Europe газохранилища Германии заполнены на 50,6% (по состоянию на 11 января 2022 года). Это соответствует теоретической доступности рабочего газа на 17,7 суток», — приводит цитату из ответа РИА «Новости».

Низкий уровень заполненности газохранилищ стал одной из причин энергетического кризиса в Европе, который начался в августе прошлого года. Из-за этого цена на газ на европейских биржах выросла до исторического максимума.

Накануне вице-премьер Александр Новак заявил, что поставки топлива в Европу можно увеличить. По его словам, Россия обладает «огромными» ресурсами для этого, однако их разработка требует времени и инвестиций. Причиной энергетического кризиса в Европе вице-премьер назвал «недальновидную политику Евросоюза и Еврокомиссии, которыя на протяжении последних лет просто целенаправленно отказывались от долгосрочных контрактов». По его словам, любая добыча — инвестиционный проект, который требует времени, для того чтобы он окупился.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 17 января «Газпром» не забронировал на февраль мощности по прокачке природного газа через Польшу по трубопроводу Ямал — Европа. Всего на аукционе предлагалось забронировать транзитные мощности польского участка в объеме 89,1 миллиона кубометров газа в сутки. Однако предложение осталось невостребованным.