Top.Mail.Ru

В Госдуме назвали риски экономического сотрудничества с Европой

25.04.202316:06
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Для России возобновление экономического сотрудничества с европейскими странами несет риски из-за их политической зависимости от США. Об этом журналу «Компания» заявил председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

«Такое сотрудничество в любой момент может быть разорвано, могут быть заморожены средства на счетах в связи с тем, что Европа не самостоятельный политический игрок и зависит от воли Вашингтона», — заявил парламентарий. «Разве это соблюдение торговых обычаев и международного права, когда предпринимателям ставят задачу остановить производство по политическим причинам?» — добавил он.

Политическое давление не только влияет на показатели экономического сотрудничества, но и приводит к росту безработицы, попыткам вооруженного вмешательства, предупредил спикер. Таким образом, по словам Гаврилова, Россия и другие страны готовы нести дополнительные издержки в логистике, чтобы обеспечить «действительно свободные торговые отношения, пока Запад подрывает глобализацию и традиции международных экономических связей».

При этом парламентарий признал, что РФ заинтересована в сотрудничестве со многими странами, в частности, в сфере фармацевтики, производства детских товаров и технологической сфере. Кроме того, он заявил, что традиционные расчеты в долларах были удобны для всех, но несли большие риски. «Сотрудничая с неевропейскими странами, все совокупные издержки и риски перекрываются стабильностью, надежностью и возможностью прогнозировать», — сообщил Гаврилов.

Он также назвал условия, при которых Европа может снова стать экономически привлекательной для России. Для этого западные страны должны начать практиковать свободные экономические отношения, освободиться от политического давления Вашингтона, отказаться от санкций и компенсировать РФ потери.

Таким образом в Госдуме отреагировали на слова помощника президента Максима Орешкина, заявившего, что Россия будет смотреть «с большим вопросом» на любые возможные попытки Запада возобновить экономическое сотрудничество. В этом высказывании «нет никаких эмоций, просто наша страна действует рационально», подытожил Гаврилов.