Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили бронировать от мобилизации деятелей культуры

06.10.202213:03
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Механизмы бронирования от частичной необходимо разработать также для деятелей культуры и народных артистов. Такое мнение высказал член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьев в разговоре с журналистами.

Свою позицию депутат озвучил в разговоре с NEWS.ru. «Во многих отраслях экономики, особенно в оборонной промышленности, IT-сфере и других существует возможность забронировать наиболее востребованных специалистов», — подчеркнул он. Некоторым театрам предстоит менять репертуары из-за участия молодых актеров в спецоперации, добавил он.

Разработку аналогичных механизмов бронирования для уже обсуждали в Госдуме в рамках комитета по культуре, добавил Соловьев. При этом он полагает, что сегодняшнюю повестку стоит переформатировать «на более традиционные и патриотичные формы русской культуры».

Ранее стало известно, что бронировать своих сотрудников от мобилизации намерена треть российских компаний. Об этом говорилось в результатах опроса, который с 23 по 29 сентября провел сервис «Актион Кадры и HR».

По данным Forbes, около 12,6% фирм признались, что увольняют сотрудников «по собственному» без двухнедельной отработки, предусмотренной ТК РФ. Еще 7,9% рассказали, что переводят людей на удаленку.

Частичную мобилизацию в стране своим указом 21 сентября объявил президент РФ Владимир Путин. В этот же день стартовали мероприятия по призыву, а министр обороны Сергей Шойгу добавил, что в них вовлекут 300 тысяч человек. В первую очередь будут призваны резервисты с боевым опытом и нужной для армии военно-учетной специальностью, сказал он.

Еще по теме