Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили временно запретить экологические проверки добывающих компаний

16.05.202211:28
Фото: Serguei Fomine / Global Look Press Фото: Serguei Fomine / Global Look Press

Депутаты Госдумы выступили с инициативой о введении двухлетнего моратория на проверки со стороны Росприроднадзора по исполнению компаниями обязательств по лицензиям на разработку месторождений. Предложение позиционируется как очередная мера по поддержке бизнеса на фоне . С проектом протокола комитета ГД по энергетике ознакомились журналисты.

Также парламентарии предложили ввести трехлетний мораторий на проверки горнорудных предприятий. Источник прессы отметил, что документ в заключительной версии может быть согласован в ближайшую неделю. Рекомендации по нему направят в кабмин.

Предложения депутатов посчитал излишними представитель Минприроды. Он напомнил, что на фоне антироссийских санкций бизнес уже получил поддержку. В частности, речь идет о моратории на плановые проверки предприятий в течение 2022 года. Этот запрет касается и экологического контроля проверки лицензий на разработку месторождений. Сотрудник ведомства заметил, что автоматическое продление моратория может привести к повальному уходу от ответственности.

С концептуальной точки зрения проработку моратория поддержали в Минэнерго. Там считают, что запрет поспособствует снижению административной нагрузки на компании на фоне ограничительных мер.

Также по этому поводу высказался председатель общественного совета при Минприроды Александр Закондырин.

«Предложения, рассматриваемые в Госдуме, представляются разумными в текущих экономических реалиях. Думаю, в первую очередь есть смысл отказаться от внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, если это не связано с угрозой жизни и здоровья граждан», — приводят его слова «Известия».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал законопроекты для защиты граждан и экономики России. Он опубликовал и описал инициативы в своем Telegram-канале после «многочисленных вопросов россиян» о том, «какие меры принимаются, чтобы противодействовать санкциям, вводимым против нашей страны».