Top.Mail.Ru

В Испании прошли обыски на «яхте Вексельберга»

04.04.202217:30
Фото: Feadship Фото: Feadship

Власти Испании задержали яхту, которой владеет «российский олигарх». СМИ связывают судно с основателем группы «Ренова» Виктором Вексельбергом.

По данным Reuters, суперъяхту задержали на острове Майорка. Об этом агентству сообщил источник в полиции Испании. При этом AP отмечает, что сотрудники гражданской гвардии страны провели на яхте обыски совместно с представителями ФБР США. Проведение следственных действий агентству подтвердили в гражданской гвардии.

Один из источников сообщил AP, что под обыски попала яхта Tango. Ее связывают с Виктором Вексельбергом. В частности, с основателем «Реновы» судно связывал Forbes

По данным Superyachtfan, Tango — это 78-метровая яхта. Она вмещает 14 пассажиров и 22 члена экипажа. Судно, построенное на голландской верфи Feadship, ходит под флагом Островов Кука. По данным сервиса, стоимость Tango оценивается в 120 миллионов долларов.

На фоне спецоперации на Украине, которую Россия начала 24 февраля, страны Запада ввели против РФ беспрецедентные санкции. Под них попали в том числе миллиардеры и их имущество. Например, ограничения введены против яхт бывшего бенефициара «Еврохима» Андрея Мельниченко и богатейшего россиянина Алексея Мордашова.

В минувшую субботу власти Антигуа и Барбуды предложили помочь Великобритании в конфискации яхт, которые находятся на территории островного государства. Ранее СМИ писали, что там есть суда, которые связывают с миллиардером Романом Абрамовичем.