Top.Mail.Ru

В Калининграде рассказали о крайней ответной мере на блокаду Литвой транзита в город

05.07.202220:14
Фото: Правительство Калининградской области Фото: Правительство Калининградской области

Сейчас рассматривается введение полного запрета на ввоз и вывоз всех товаров через Прибалтику в Россию. О таком ответе на ограничения по транзиту в Калининградскую область предупредил во вторник, 5 июля, глава региона Антон Алиханов.

Вариант запрета на «движение грузов в сторону Прибалтики через территорию России, за исключением Калининграда» он озвучил в интервью телеканалу «Россия-24». Однако губернатор отметил, что принятие такого решения будет крайней мерой.

Днем ранее в правительство России поступил проект ответных мер на запрет Литвой транзита товаров через территорию региона. Его разработала администрации Калининградской области. 

По мнению Алиханова, существует несколько вариантов, как выйти из ситуации. Так, можно добиться корректировки санкционного пакета и частичного снятия ограничений с помощью Министерства иностранных дел или ввести новые суда на путь, связывающий Калининградскую область и основную территорию для дальнейшей поставки продукции. Третий вариант описан в проекте, который передали в кабмин и администрацию президента России.

В конце июня Литва ограничила транзит грузов в Калининградскую область, страна объяснила это солюдением западных санкций против РФ. Власти России сочли это экономической блокадой и анонсировали жесткие ответные меры.