Top.Mail.Ru

В Карабахе высказались за размещение российской военной базы в регионе

03.12.202014:27

Военная база России в Нагорном Карабахе усилила бы безопасность и стабильность в регионе, заявил советник главы непризнанной НКР Давид Бабаян. Он выразил опасения из-за сирийский наемников, которые все еще не покинули Карабах. 

«У России очень мощный геополитический потенциал. Но что, если Турция начнет подталкивать Азербайджан на агрессию? А если боевики выйдут из подчинения Турции и решат что-то здесь делать?» — приводит слова Бабаяна «РИА Новости».

Бои между армянскими и азербайджанскими силами за контроль над Карабахом начались 27 сентября. 9 ноября стороны конфликта при посредничестве Москвы подписали совместное заявление, которое остановило войну в регионе. 

По соглашению, армянская сторона потеряла контроль над рядом районов в Карабахе. В зоне конфликта развернулись росийские миротворцы, которые призваны обеспечить защиту местного населения.

Оппозиция в Армении осудила решение премьер-министра Никола Пашиняна и потребовала его отставки. Сам Пашинян признавал, что подписанное им соглашение позволило избежать полную потерю армянами Карабаха.