Top.Mail.Ru

В Китае банкам рекомендовали дезинфицировать банкноты

26.02.202017:01

Пекинское отделение китайского банковского и страхового регулятора (CBIRC) разослал банкам рекомендации по профилактике распространения коронавируса, призвав дезинфицировать купюры и хранить их в сухих местах в течение недели, сообщает Reuters со ссылкой на China Securities Journal.

Метод обеззараживания банкнот не уточняется. Банкам рекомендуют также чаще проводить обработку помещений и банкоматов. В местах, где клиенты контактируют с наличными деньгами, необходимо разместить средства для дезинфекции, призвал регулятор.

24 февраля Народный банк Китая заверил, что финансовая система страны устойчива и в долгосрочной перспективе на рост экономики не повлияет. В то же время эпидемическая ситуация в провинции Хубэй и ее административном центре городе Ухане все еще является сложной и серьезной, отметил генсекретарь Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин на заседании Постоянного комитета Политбюро ЦК.

Всего в мире зафиксировали 81 191 случай заболевания коронавирусом, из них 78 064 — на территории материкового Китая. В Европе крупнейшим очагом заражения оказалась Италия, где выявили 322 случая заболевания. Общее количество выздоровевших — 30 281 человек, скончавшихся — 2 768 заразившихся, из них 2 615 человек умерли в Хубэе.