Top.Mail.Ru

В Красном море затонул сухогруз Rubymar

02.03.202416:16
Фото: marinetraffic.com Фото: marinetraffic.com

Британский сухогруз Rubymar, поврежденный после атаки йеменских мятежников-хуситов, накануне вечером затонул в Красном море. В Йеменском государственном агентстве SABA сообщили, что этому сопутствовали неблагоприятные погодные условия и сильный ветер на море.

Правительство Йемена сообщает, что продолжавшиеся атаки мятежников препятствовали попыткам спасти судно. Сухогруз следовал под флагом Белиза из Объединенных Арабских Эмиратов в Болгарию и был серьезно поврежден 19 февраля. Экипажу удалось эвакуироваться, а Rubymar предполагалось отбуксировать в порт Джидда в Саудовской Аравии с помощью кораблей ВМС США.

По данным СМИ, груз судна — 22 тысячи тонн удобрений. Правительство Йемена призывает мировое сообщество и международные природоохранные организации принять «практические меры для спасения Красного моря от неминуемой экологической катастрофы».

Первые нападения йеменских мятежников на суда в Красном море датируются октябрем прошлого года, этим событиям предшествовало нападение ХАМАС на Израиль и ответные действия израильских военных в Секторе Газа. Нападения на суда изменили привычные транспортные схемы — были нарушены логистические цепочки на 15 маршрутах контейнерных перевозок между Европой и Азией, а также от Восточного побережья США до Ближнего Востока.