Top.Mail.Ru

В Кремле не согласились со словами Калви о влиянии на бизнес-сообщество

19.07.202114:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Судебное решение по делу основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви не сможет оказать глобального влияния на бизнес-сообщество в России. Основными для государства остаются системные меры по обеспечению инвестиционной привлекательности страны. Об этом в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В понедельник, 19 июля, в столичном Мещанском суде завершились прения по делу Baring Vostok о растрате из банка «Восточный». По словам прокурора, вина фигурантов является полностью доказанной. Калви, в свою очередь, сказал, что невиновен, так же как и его коллеги. Подсудимый подчеркнул, что решение инстанции окажет влияние не только на фигурантов дела, но и на все российское бизнес-сообщество.

Пресс-секретарь президента не согласился с высказыванием Калви. Как отметил Песков, отдельно взятое дело не может оказать глобального влияния. Он подчеркнул, что главными являются системные меры, которые принимаются, чтобы повысить уровень инвестиционной привлекательности страны.

Представитель Кремля сказал, что властям известно о пристальном наблюдении за делом Калви со стороны зарубежного предпринимательского сообщества.

«Большой бизнес иностранный неоднократно встречался с главой нашего государства и поднимал тему Калви. Каждый раз президент давал объяснения о невозможности вмешательства в судебные дела. Будем надеяться на то, что решение суда не заставит себя ждать и что ситуация разрешится», — цитирует Пескова ТАСС.

Прокуратура запросила для Майкла Калви шесть лет условно. Сам бизнесмен в своем последнем слове понадеялся, что решение судьи станет «символом независимости и справедливости российского правосудия».