Top.Mail.Ru

В Кремле отказались «‎терпеть»‎ поведение Чехии

29.04.202113:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Россия готова выстраивать добрые отношения с другими странами, однако не намерена терпеть отношение, которое в последние дни продемонстрировали ряд государств, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Среди таких стран он назвал Чехию и Болгарию, а также государства Прибалтики.

«То, что сейчас творят в Чехии, как к ним присоединяются болгары, как к ним в рамках этой так называемой солидарности присоединяются прибалты и другие. Мы не будем этого терпеть, и мы этого уже не терпим», — цитирует Пескова РИА «Новости».

В апреле Чехия обвинила спецслужбы России в причастности к взрывам на территории своей страны в 2014 году. Затем она выслала 18 российских дипломатов из Праги. МИД РФ ответил зеркально. В знак солидарности к Чехии присоединились и другие страны, которые объявили персонами нон грата некоторых сотрудников посольства России.

Сегодня глава чешского МИД Якуб Кулганек заявил, что Прага не намерена портить отношения с Москвой. Тем не менее, по его словам, страны «вступают в сложную фазу».