Top.Mail.Ru

В Кремле поддержали идею о награде для работающих с COVID-19 врачей

13.05.202017:15

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле поддерживают инициативу отметить государственными наградами врачей, которые оказывают помощь ковидным пациентам. Так власти отреагировали на предложение главы Минздрава Михаила Мурашко.

Песков, отвечая на вопрос, рассмотрят ли предложение министра о наградах медикам, сказал: «Нет сомнений». Ранее Мурашко, выступая в Госдуме, заявил о необходимости наградить врачей, которые работают с больными коронавирусом. «Те врачи-герои, которые сегодня оказывают помощь, однозначно их нужно будет отметить государственными наградами», – цитирует Мурашко РИА «Новости». 

Министр считает, что отношение в обществе к врачам поменялось в лучшую сторону в последнее время. Он надеется, что оно не ухудшится после завершения пандемии. 

В Бурятии уже сообщили об учреждении специальной медали для врачей. Глава региональной администрации Баир Цыренов заявил, что медикам сейчас крайне важно знать о поддержке. Награжденные медработники смогут претендовать на звание «Ветеран труда республики», сообщает «Россия 1».