Top.Mail.Ru

В «Лукойле» подтвердили назначение Воробьева и. о. президента компании

22.04.202216:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Исполняющим обязанности президента назначили Вадима Воробьева. Прежде он занимал пост первого исполнительного вице-президента и члена правления компании. Эти сведения, появившиеся в СМИ накануне, в пятницу подтвердили представители фирмы.

Внеочередное заседание акционеров «Лукойла» состоится 30 мая. На нем будет принято решение о досрочном прекращении полномочий президента компании и назначении нового руководителя.

«До этого момента временным единоличным исполнительным органом — президентом ПАО "Лукойл" назначен Вадим Воробьев», — передает «Интерфакс».

Воробьев работает в компании более 20 лет. В прошлый четверг выяснилось, что бывший уже президент «Лукойла» , покинул свой пост. Бизнесмен был во главе фирмы свыше 30 лет. Он также ушел из совета директоров. Представители «Лукойла» отметили, что Алекперов не является контролирующим акционером компании. По состоянию на конец марта он владел и распоряжался голосами в отношении 3,12% акций. 

Причины ухода Алекперова с поста президента и члена совета директоров в «Лукойле» не указали. Известно, что до этого против него ввели ограничения Великобритания и Австралии.

Как стало известно ранее, Андрей Бокарев, попавший под западные санкции, больше не является президентом производителя железнодорожного и городского рельсового транспорта «Трансмашхолдинг». Он ушел с этого поста, а также перестал быть членом совета директоров компании.