Top.Mail.Ru

Попавший под санкции Бокарев ушел с поста президента «Трансмашхолдинга»

22.04.202212:59
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Андрей Бокарев, попавший под антироссийские западные санкции, больше не является президентом производителя железнодорожного и городского рельсового транспорта «Трансмашхолдинг». Он ушел с этого поста, а также перестал быть членом совета директоров компании. Об этом в пятницу сообщили представители пресс-службы холдинга.

Как отметили в компании, из-за корректировок в руководящем составе не будет оказано никакого влияния на соблюдение обязательств «Трансмашхолдинга». Аналогичное заявление было сделано и по поводу дочерних фирм холдинга.

«Андрей Бокарев, президент и член совета директоров АО "Трансмашхолдинг", покинул занимаемые им руководящие посты 22 апреля 2022 года», — цитирует сообщение пресс-службы ТАСС.

Бывший уже президент компании в марте также перестал быть членом совета директоров холдинга «Уральская горно-металлургическая компания». Вместе с ним состав покинул Искандар Махмудов. Кроме того, Бокарев больше не является одним из контролирующих бенефициаров этого бизнеса. В санкционный список его включили власти Великобритании в середине текущего месяца.

Накануне Вагит Алекперов решил досрочно сложить полномочия президента «Лукойла» и покинуть совет директоров. Он возглавлял компанию с 1993 года.

Как стало известно ранее, решение Алекперова покинуть пост главы «Лукойла» призвано смягчить последствия ограничений на экспорт нефти и вывести из-под санкций международные проекты компании. Об этом заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.