Top.Mail.Ru

Эксперт объяснил решение Алекперова сложить полномочия в «Лукойле»

21.04.202217:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Решение миллиардера Вагита Алекперова покинуть пост главы «Лукойла» призвано смягчить последствия ограничений на экспорт нефти и вывести из-под санкций международные проекты компании. Об этом заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В беседе с News.ru эксперт отметил, что отставка Алекперова может не оказать весомого эффекта, так как компания остается российской, а сам предприниматель не может позволить себе отойти от решения ключевых корпоративных вопросов.

«Думаю, что главная мысль Алекперова — вывести из-под удара именно международную часть своего бизнеса, там много проектов, например в Ираке, Казахстане, Турции и многих других странах», — сказал Симонов.

Он добавил, что Вагит Алекперов даже после ухода с постов все еще один из главных акционеров «Лукойла», поэтому его отставка не меняет реальный расклад сил в корпорации. Эксперт также допустил, что Алекперов хочет временно уйти в тень и решить вопросы функционирования нефтяной компании в условиях санкций спустя определенное время.

Ранее 21 апреля Вагит Алекперов решил досрочно сложить полномочия президента «Лукойла» и покинуть совет директоров. Он возглавлял компанию с 1993 года.