Top.Mail.Ru

В «Мегафоне» создали систему видеоаналитики для городской безопасности

14.07.202217:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Специалисты создали уникальную систему видеоаналитики для безопасности городов. Она использует нейронную сеть и искусственный интеллект и может не только фиксировать внештатные ситуации, но и прогнозировать их развитие. Об этом «Компании» рассказали в пресс-службе оператора.

Системой уже полностью покрыли центр Анапы и общественные места в курортной зоне города, в который каждый год приезжают до пяти миллионов туристов. Нововведение объединяет «умные» видеокамеры, защищенную инфраструктуру связи и два программных решения разного типа. Одним из них является поисковый алгоритм на основе нейросетей, который обеспечивает 99%-ную точность идентификации.

«Мегафон» создал систему, которая может спрогнозировать развитие ситуации по положению объекта. Так, при обнаружении человека, который лежит в общественном месте, технология предположит, что ему нужна помощь, и подаст сигнал в диспетчерскую службу. При ДТП диспетчеры узнают о произошедшем до звонка с места событий. Благодаря системе удастся не только быстрее помочь участникам аварии, но и предотвратить формирования пробок.

Оператор накопил большую экспертизу в решениях для «умных» городов, сказал коммерческий директор компании по развитию корпоративного и государственного сегментов Эмин Антонян. Он подчеркнул, что первый проект был реализован в Сочи в 2014 году.

«В Анапе мы впервые представили единый продукт, совместив и аппаратную часть, и инфраструктуру связи с максимальной защитой, и самые продвинутые на сегодня алгоритмы для анализа и прогнозирования ситуации. Комплексный продукт поможет как государственным, так и частным заказчикам по всей стране значительно ускорить и упростить решение вопросов общественной безопасности и комфортной жизни горожан», — заметил Антонян.

Как стало известно ранее, оператор «Мегафон» признан лучшим в стране по уровню связи. Он набрал максимальный балл за покрытие сети и показал самую высокую скорость мобильного интернета. Независимые исследования провела международная компания Ookla.