Top.Mail.Ru

В МИД России опровергли заявление ООН о затягивании зерновой сделки

21.01.202313:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская сторона отвергает заявление ООН о намеренном затягивании инспекции судов, размещенных в территориальных водах Турции. Об этом сообщает Министерство иностранных дел РФ.

Заявление приведено на сайте ведомства. В МИД подчеркивают, что список очередности проверок судов с зерном формирует Украина.

«В настоящее время на стоянке в украинских портах и в инспекционных зонах находятся 64 судна, список очередности их проверок и прохода формируется украинской стороной, российские представители на него никак не влияют», — подчеркнули в министерстве.

Ранее ООН опубликовала пресс-релиз, в котором утверждалось, что в территориальных водах Турции находится более 100 судов, подключенных к зерновой сделке. А среднее время ожидания прохода составляет 21 день.

В МИД также отметили, что ООН не стремится оказывать помощь в нормализации экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. В ведомстве указали на бездействие организации в решении вопроса о возобновлении российского экспорта аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса.

«Если реализация данной сугубо гуманитарной инициативы продвигается с таким трудом и пробуксовкой, говорить о нормализации нашего экспорта сельхозпродукции и удобрений при помощи ООН явно не приходится», — пояснили в министерстве.

В дипведомстве убеждены, что разговоры «об угрозах голода и глобальной продовольственной безопасности» на деле являются маскировкой для выполнения коммерческих заказов Киева и обслуживания экономических интересов западных бенефициаров.

В ноябре прошлого года совладелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин попросил Владимира Путина о помощи в решении вопроса с прокачкой российского аммиака через Одессу. Бизнесмен сообщил, что обещание ООН разблокировать трубу в рамках зерновой сделки не было исполнено.