Top.Mail.Ru

В Минфине пообещали сохранить уровень дефицита бюджета с учетом новых трат

21.02.202318:54
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Новые расходы на реализацию инициатив, озвученных Владимиром Путиным в рамках послания Федеральному собранию, не изменят план по уровню дефицита бюджета. В 2023 году он сохранится на уровне 2% .

Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. «Президент об этом говорил, о том, что макроэкономическую стабильность нужно всегда очень четко соблюдать. Поэтому бюджетный дефицит — один из инструментов такой стабильности. Мы его будем четко охранять», — приводит слова главы Минфина «Интерфакс».

Согласно предварительным данным финансового ведомства, в январе текущего года бюджет был исполнен с дефицитом 1,776 триллиона рублей. Это в 14 раз больше объема, зафиксированного в аналогичный период прошлого года. Однако, убежден Силуанов, январское наполнение не отразится на основных параметрах бюджета, предполагающих дефицит в 2% ВВП.

Рассказал министр и о добровольных взносах бизнеса в бюджет. Он подчеркнул, что о повышении налогов речи не идет.

«Мы говорим об однократном в текущем году участии бизнеса. Причем в части прироста их финансовых результатов. Мы сравним прирост финансовых результатов за 2022 и 2021 годы к 2020 и 2019», — цитирует главу ведомства РИА «Новости».

Он подчеркнул, что производить выплаты компании будут исключительно из сверхдоходов.

Ранее Владимир Путин заявил, что ВВП России по итогам 2022 года снизился всего 2,1%, что значительно меньше, чем прогнозировал Запад. Об этом глава государства сообщил в ходе послания Федеральному собранию. Он подчеркнул, что РФ продолжает работать над созданием системы, независимой от западных валют.