Top.Mail.Ru

В Минпромторге объяснили пустые полки магазинов

15.03.202020:38

Пустые полки в ряде магазинов появились из-за того, что продавцы просто не успели выставить товар. В то же время закрытие продовольственных магазинов на фоне распространения коронавируса не планируется, сообщили ТАСС в Минпромторге.

«Даже если где-то локально обнаружится пустая полка, то это не потому, что товара нет, а потому, что выкладка товара на полку происходит в соответствии с определенным циклом», — заявили в ведомстве.

В министерстве пояснили, что товар может задержаться в пути или в распределительном центре. Как подчеркнули в Минпромторге, российские торговые сети начали заранее создавать запасы продуктов, чтобы избежать дефицита.

В пресс-службе ведомства призвали граждан «осознанно и рационально» планировать покупки, не поддаваясь панике.

«Хотелось бы предупредить потребителей, что у любого товара есть срок годности, и та же крупа, приобретаемая сейчас впрок, не может храниться вечно», — подчеркнули чиновники.

Ранее СМИ со ссылкой на сервисы по доставке продуктов писали, что срок доставки увеличился из-за выросшего количества заказов и повышенного спроса на продукты. В частности, в сервисе «СберМаркет» 13 и 14 марта зафиксировали рост заказов на 104% по сравнению с 11 марта. В компании объяснили это традиционно высоким количеством заказов в выходные и непростой «текущей ситуацией».

Наибольшей популярностью у россиян сейчас пользуются крупы, макароны, консервы и средства гигиены.