Top.Mail.Ru

В Минпромторге рассказали о стратегии в ответ на санкции США

22.03.202109:05
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В Минпромторге нашли плюсы от новых санкций Соединенных Штатов в отношении РФ, которые ввели против российских лиц и компаний из-за оппозиционера Алексея Навального*. В ведомстве уверены, что эти ограничения только поспособствуют ускорению процесса импортозамещения. 

«Деньги, которыми оплачивали импорт, будут оставаться внутри страны и пойдут на зарплаты сотрудников и развитие новых технологий и производств», — отметили РБК в министерстве. 

В ведомстве напомнили, что Запад применял санкции и против СССР. Однако это не мешало стране развиваться. В 2014 году Минпромторг России на фоне западных санкций подготовил первые планы-графики и дорожные карты по импортозамещению. Новую стратегию по импортозамещению разрабатывают с учетом единого плана по достижению национальных целей развития, госпрограмм и отраслевых стратегий.

2 марта США ввели санкции против России из-за предполагаемого отравления химическим оружием Навального и его приговора по делу «Ив Роше». Под санкции попали руководители ряда силовых ведомств и другие госслужащие. Американские ограничения также коснулись нескольких компаний и оборонных институтов России. 

18 марта США ввели новые торговые санкции против России. Они являются продолжением санкций, введенных Минторгом в начале марта, и включают экспортные ограничения. Россия вошла в список стран, которым полностью запрещен экспорт и импорт оружия. Помимо этого, власти США будут отказывать в экспорте в РФ товаров, которые связаны с национальной безопасностью.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга