Top.Mail.Ru

В Минцифры задумались о принудительном лицензировании зарубежного софта

29.12.202213:08
Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Власти задумались о принудительном лицензировании программного обеспечения компаний, прекративших работу в России. Соответствующий законопроект уже готовится в .

Об этом со ссылкой на письмо директора департамента развития министерства Дмитрия Никитина сообщает «Коммерсант». В документе отмечается, что в условиях ухода из РФ иностранных разработчиков вопрос использования ПО приобретает особую важность.

В связи с этим, поясняет Никитин, правительство «прорабатывает вопрос определения специальных условий использования иностранного ПО, в отношении которого невозможно исполнение добросовестными российскими пользователями действующих договорных обязательств».

Собеседник газеты, знакомый с ходом обсуждения инициативы, пояснил, что законопроект предполагает создание специального счета, на который российские клиенты смогут перечислять оплату. Средства с него, в свою очередь, будут переводиться правообладателям по первому требованию.

Информацию о том, что Минцифры обсуждает перспективы принудительного лицензирования софта с российскими игроками рынка, «Коммерсанту» подтвердили в одной из IT-ассоциаций. Мнения по этому вопросу в отрасли разделились.

Так, гендиректор компании «МойОфис» Павел Калякин считает, что декриминализация нелегального использования программного обеспечения отрицательно скажется на темпах импортозамещения в этой области.

Со своей стороны, гендиректор iPavlov Лоран Акобян такой проблемы не увидел. Он напомнил, что беспрерывное использование софта сейчас особенно необходимо критическим IT-системам. Принудительное лицензирование ПО позволит удовлетворить эту потребность.

Ранее сообщалось, что кабмин включил в дорожную карту «Нового общесистемного программного обеспечения», рассчитанную до 2030 году, проект «Ростелекома» по созданию национальной мобильной экосистемы на ОС «Аврора». Реализация планов оператора оценивается в 480 миллиардов рублей.