Top.Mail.Ru

Минздрав спрогнозировал спад активности COVID-19 к началу мая

27.03.202016:29

Активность распространения коронавируса в России снизится в конце апреля–начале мая, считает главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико. Данный вирус относится к группе острых респираторных инфекций, которые характеризуются сезонным повышением в осенне-зимний период, отметил он.

«С учетом естественных механизмов развития эпидемиологического процесса я полагаю, что активность распространения коронавируса в России снизится»,— передает слова Брико «Интерфакс».

Академик отметил, что рост числа заболевших может увеличиться не за счет новых инфицированных, а за счет расширения тестирования. Сейчас, по его словам, ряд медицинских организаций в России, имеющие соответствующие лицензии, могут проводить тестирование. Рост числа заболевших при этом не идет в геометрической прогрессии и даже не в разы, добавил он.

Эпидемиолог напомнил, что данный вирус несет серьезную опасность только для хронически больных людей и для пожилых, у которых понижен иммунитет. По словам Брико, свыше 80% инфицированных сегодня имеют легкие формы заболевания.

На сегодняшний день число погибших от коронавируса COVID-19, вспышка которого была выявлена в конце прошлого года в Китае, превысило 24 тысячи. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество инфицированных во всем мире достигло 532,2 тысячи. В России выявлено 840 случаев коронавируса.