Top.Mail.Ru

В Мосгордуме отключили трансляцию заседания по разбору декларации Шапошникова

11.06.202017:53

Трансляция заседания комиссии Мосгордумы, на которой рассматривается вопрос о декларации ее спикера Алексея Шапошникова, была отключена. Трансляцию прекратили из-за того, что на комиссии будут озвучены некоторые личные сведения.

Издание МБХ-Медиа отметило, что трансляция отключилась в тот момент, когда Шапошников передал ведение заседания зампредседателя Мосгордумы Степану Орлову. Он успел сказать только, что «в связи с тем, что в этом вопросе будут рассматриваться персональные…». После этого трансляция отключилась.

По словам депутата столичного парламента от КПРФ Елены Янчук, дальше изучением доходов спикера будет заниматься рабочая группа из пяти депутатов –Степана Орлова (ЕР), Валерия Головченко («Моя Москва»), Магомета Яндиева («Справедливая Россия»), Евгения Бунимовича («Яблоко») и Леонида Зюганова (КПРФ). В разговоре с «Открытыми медиа» Янчук сообщила, что точное время, отведенное на рассмотрение, пока неизвестно, но обсуждался недельный срок.

Ранее Алексей Навальный* опубликовал расследование, в котором сообщил, что Шапошников задекларировал почти 2 миллиарда рублей за прошлый год. Еще 870 миллионов рублей спикер Мосгордумы внес в 2018 году в уставной капитал компании «Ваш консалтинг». В этом же году он указал в своей декларации доход в 24,4 миллиона рублей.

После публикации расследования девять депутатов Мосгордумы инициировали процедуру выражения недоверия Шапошникову. Парламентарий Михаил Тимонов тогда заявлял, что спикер не способен выстроить конструктивную работу и взаимодействие с мэрией, а его поведение в период пандемии «вызывает большие вопросы и недовольство».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга