Top.Mail.Ru

В Москве из продажи исчезли медицинские маски

31.01.202017:21

Согласно данным «Аптека.ру», федеральному интернет-сервису по заказу аптечных товаров, в Москве исчезли защитные медицинские маски.  В наличии только детские маски Latio и маски с клапаном китайского производства «Хубэй Сяньменг Хэлс Протекшн Коммодити Ко.Лтд». 

Как писал журнал «Компания», китайские бизнесмены ищут защитные маски, костюмы и очки по всему миру, чтобы передать их своим больницам. «Хубэй Сяньменг Хэлс Протекшн Коммодити» находится в провинции Хубэй, где расположен эпицентр эпидемии коронавируса – город Ухань. И в ситуации ажиотажного спроса на средства защиты не может обеспечить даже китайцев, не говоря уже о москвичах.

В крупнейшей сети аптек «36,6» медицинские маски сегодня с утра оставались только в двух аптеках. К вечеру их купить можно было только в Химках, на Ленинградской улице. Как пояснили корреспонденту «Ко» в «36,6», сейчас ажиотажный спрос на маски. На вопрос журнала, какие из них наиболее надежные, провизор не смог ответить, просто порекомендовав одноразовую маску Rutex, их продают по 50 штук.

«Я купил последние 150 штук в “36.6”», - говорит бизнесмен, ученый из МГУ Андрей Воронков, - С противовирусными препаратами тоже начинаются перебои. Триазаврин последний купил, пришлось на другой конец Москвы ехать».

В сети «Аптеки Столички» осталась последняя упаковка Latio 10 штук по цене 100 рублей на Краснобогатырской, Новочерскасском бульваре и две упаковки в ЖК «Бутово-Парк». В сети «Медицина для вас» маски имеются только на Авиамоторной. Аптеки «Горздрав» и «Здоров.ру» находили по нескольку адресов в своих сетях, но сами заказы нужно было бронировать.

Крупнейший производитель одноразовой продукции медицинского назначения ООО «Гекса» также отмечает ажиотажный спрос, компания получила заказы от больниц и аптек на медицинские маски до конца лета, сообщили «Ко» на предприятии.

Меж тем, в России появились первые больные с коронавирусом, это граждане Китая. Они находятся в Забайкальском крае и Тюменской области.