Top.Mail.Ru

В Москве откроют девять лабораторий для тестирования на COVID-19

20.03.202020:04

До конца марта в Москве откроют девять лабораторий, которые займутся тестированием на коронавирус. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин.

Федеральных лабораторий, которые в последнее время работали в круглосуточном режиме, «не хватает для такого большого города, как Москва», пояснил Собянин. «Мы получили разрешение и совместно со специалистами Роспотребнадзора протестировали наши крупнейшие городские лаборатории, дооснастили их современным оборудованием», — цитирует мэра РИА «Новости».

По его оценкам, после открытия лабораторий число исследований возрастет в 2,5 раза. Он в том числе отметил, что мощность лабораторий будет расти, к их работе будут подключены частные компании.

За последние сутки в Москве зафиксировали 33 новых случая коронавируса. Всего в столице находится 131 инфицированный. В России, по последним данным, выявлено 199 случаев заражения COVID-19.  

Ранее главврач больницы в Коммунарке, куда помещают всех зараженных горожан, Денис Проценко заявил, что в столице применяются «драконовские меры» по изоляции людей, которые прибыли из стран с неблагополучной обстановкой. По его словам, столичные медучреждения имеют около пяти тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких, которые будут применяться в случае необходимости.