Top.Mail.Ru

В Москве открылась уникальная выставка космических часов

16.04.202417:24
Фото: Пресс служба AllTime Фото: Пресс служба AllTime

В Москве 10 апреля в Музее времени и часов открылась новая уникальная выставка «По космическому времени». Ее приурочили ко Дню космонавтики.

Выставка рассказывает о развитии «космических» часов — от часов докосмической эпохи и первых часах в космосе до ряда следующих моделей, вписавших себя в историю освоения космоса. Представлены и современные шедевры от Константина Чайкина.

Всего экспозиция насчитывает более 30 экспонатов. Центральными моделями экспозиции являются «Штурманские» — точно такие же часы были на руке Юрия Гагарина во время первого космического полета, и первые советские часы в открытом космосе — «Стрела» производства 1МЧЗ — такие часы сопровождали Алексея Леонова в первом в истории выходе человека в открытый космос.

Есть в экспозиции и знаковые иностранные модели — Bulova Accutron Astronaut, Seiko 6139 Pogue, Omega Speedmaster Professional и другие. Гордостью экспозиции считаются модели, которые предоставила мануфактура Константина Чайкина: Space Conqueror, они побывали на Международной космической станции и дважды в открытом космосе, а также Mars Conqueror, которые показывают среднее солнечное время. Также благодаря им можно узнать дату на Марсе и на Земле и относительное положение обеих планет на орбитах. Выставка будет работать до 8 мая.

Ранее сообщалось, что для того, чтобы Юрий Гагарин смог стать первым человеком, побывавшим в космосе, люди в порядке эксперимента отправляли на орбиту собак и кошек, обезьян и грызунов... Дворняги Белка и Стрелка стали самыми известными хвостатыми путешественниками в космос. Кого еще люди отправляли к звездам и чей полет закончился на небесах — в материале «Компании».