Top.Mail.Ru

В Москве появилась функция дистанционных похорон

16.04.202012:26

ГБУ «Ритуал» расширило список доступных населению онлайн-услуг в связи с запретом московских властей на посещение кладбищ из-за коронавируса. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на директора предприятия Артем Екимов. 

По его словам, в условиях пандемии количество участников похорон снизилось в среднем с 50 до 7-8 человек. В связи с этим компания решила создать функцию, которая позволит в онлайн-режиме посетить церемонию захоронения и попрощаться с близким человеком. Все участники дистанционной церемонии получают индивидуальную ссылку на потокового вещание. Данная услуга бесплатна, отметил Екимов. 

В числе платных услуг — уборка на участке захоронения, возложение цветов, окраска металлических оград и крестов. После оказания каждой услуги пользователю высылается фотоотчет о проделанной работе. Все услуги можно заказать через интернет, либо позвонив по телефону, добавил глава «Ритуала». 

Московские кладбища были закрыты для свободного посещения 9 апреля. Данная мера введена в связи с риском заражения инфекцией короновируса и будет действовать до конца режима самоизоляции.