Top.Mail.Ru

В Москве прошла акция против признания журналистов иноагентами

04.09.202117:59
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Акция против признания СМИ и журналистов иностранными агентами прошла на Чистых прудах у памятника Грибоедову в Москве. В ней приняли участие несколько десятков человек. 

Акции и пикеты в поддержку СМИ и против закона об иноагентах провели в Новосибирске, Калуге, Уфе. Информации о задержаниях участников нет, пишет РБК

Акцию организовали представители партии «Яблоко», Партии роста и Профсоюз журналистов. Члены профсоюза пытались согласовать акцию численностью до 500 человек на Пушкинской площади или Никитском бульваре с мэрией Москвы. Им отказали в проведении митинга, сославшись на запрет публичных мероприятий из-за коронавируса. В результате мероприятие провели в формате встречи с кандидатами в депутаты Госдумы, который не требует согласования.

По информации Avtozak LIVE, московская полиция предупредила кандидата от «Яблока» Сергея Митрохина  об ответственности за организацию несогласованных мероприятий. 

1 сентября журналисты из нескольких изданий обратились к правительству с предложением внести поправки к действующему закону об иностранных агентах. Они также попросили прекратить давление на журналистов. 

Позднее в Кремле сообщили, что власти готовы рассмотреть обращение российских СМИ о поправках. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что обращение изданий было конструктивным, его нельзя назвать требованием.

Сегодня в реестре признанных Минюстом СМИ-иноагентов находятся 42 издания и ряд отдельных журналистов. По словам Пескова, закон об иноагентах направлен на защиту государства от иностранного вмешательства. 

Еще по теме