Top.Mail.Ru

В Москве прошла сессия «Российский ИТ-рынок в 2023 году: от траектории устойчивого роста к цифровой конкуренции»

18.05.202318:23
Фото: премия «Приоритет: Цифра-2023» Фото: премия «Приоритет: Цифра-2023»

В Москве прошла стратегическая сессия «Российский ИТ-рынок в 2023 году: от траектории устойчивого роста к цифровой конкуренции». Участники встречи обсудили вопросы перехода бизнеса на отечественное ПО, новые инициативы по созданию информационных систем для производителей и заказчиков, механизмы стимулирования IT-рынка и другое.

Мероприятие было организовано национальной премией в области информационных технологий «Приоритет: Цифра-2023» совместно с АРПП «Отечественный софт» при поддержке АНО «Цифровая экономика». Открыл сессию исполнительный директор премии Евгений Пинаев. 

Модератором встречи стал председатель экспертного совета премии, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин. По его словам, ситуация на IT-рынке сегодня выглядит оптимистично, а уход более 200 зарубежных вендоров и запрет для госзаказчиков закупать иностранное ПО ускорили процесс импортозамещения. 

«Спрос на российский софт вырос в десятки раз, а доля закупок отечественного ПО в стоимостном выражении в 2022 году значительно превысила закупки зарубежного и продолжает расти», — отметил он. 

Кроме того, участие в мероприятии приняла заместитель директора по направлению «Безопасная открытая инфраструктура» АНО «Цифровая экономика» Владислава Васильева, а также председатель ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования, член экспертного совета премии «Приоритет: Цифра-2023» Рената Абдулина. 

По ее словам, одной из проблем импортозамещения ПО в РФ является отсутствие для некоторых зарубежных решений полноценных отечественных аналогов. Несмотря на то что реестр российских программ уже содержит более 16 тысяч продуктов, по-прежнему остаются ниши, в которых отечественные разработки пока не могут полностью заменить решения международных компаний. «По этой линии работа уже ведется в рамках индустриальных центров компетенций, в том числе при участии членов нашей ассоциации», — отметила она. 

IT