Top.Mail.Ru

На ЦИПР-2024 обсудят быстрый переход к экономике данных

08.04.202418:53
Фото: пресс-служба ЦИПР Фото: пресс-служба ЦИПР

С 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде пройдет IX конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). В рамках деловой программы мероприятия пройдут более 100 дискуссий и сессий по пяти основным направлениям.

Считается, что ключевой темой станет трансформация цифровой экономики в экономику данных. В пяти тематических треках попробуют раскрыть различные аспекты цифровизации.

ЦИПР. Экономика данных — о трансформации цифровой экономики в экономику данных. Будет обсуждаться стратегия перехода на data-driven подхода в экономике и социальной сфере.

ЦИПР. Индустрия — о трансформации промышленности, развитии и внедрении в нее цифровых технологий. Главное внимание будет уделено обращению с данными в промышленности и информационной безопасности.

ЦИПР.ИИ — трек о технологиях и главных трендах в ИИ и работе с данными. На повестке окажется инфраструктура ИИ, аппаратные решения и алгоритмы, а также основы развития сферы и экономические эффекты на разные отрасли.

ЦИПР. Обратная сторона технологий — расскажут об обратной стороне технологий и их влиянии на общество и человеческие взаимоотношения.

ЦИПР. Дети — спецпроект для цифрового поколения и их родителей: о технологиях и психологии.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, программа конференции ЦИПР будет отражать задачи, стоящие перед государством в цифровой сфере.

«На главном пленарном заседании обсудим новый нацпроект "Экономика данных", основные шаги к управлению на основе данных. Большое внимание будет уделено взаимодействию со странами БРИКС. Отдельно хотел бы отметить спецпроект "ЦИПР.Дети". Крайне важно, чтобы новые технологии для нового поколения были не только интересными, но и безопасными во всех отношениях», — сказал Никитин.     

В первый день конференции состоится пленарное заседание, которое посвятят публичному обсуждению нового нацпроекта «Экономика данных». Среди ключевых тем первого дня конференции также заявлено рассмотрение государственной поддержки российских организаций в сфере ИТ. В дискуссиях затронут тему технологического суверенитета, тенденций развития цифрового государственного управления, искусственного интеллекта в девелопменте. Также участникам предстоит рассмотреть культуру работы с данными.

На второй день пройдет обсуждение новых подходов к выявлению приоритетных направлений развития российского промышленного программного обеспечения. Некоторые дискуссии посвятят импортозамещению, кибербезопасности, цифровому суверенитету нефтяной отрасли, цифровым разработкам для промышленности и коммерческого сектора.

Международное взаимодействие стран БРИКС в различных сферах цифровизации экономики станет темой третьего дня. Кроме того, состоится подведение первых итогов реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года.

«В подготовке деловой программы мероприятия учтены все актуальные вопросы цифровизации отраслей промышленности, цифровых технологий, в том числе сферы искусственного интеллекта. Мы убеждены, что конференция даст толчок к развитию промышленной и технологической кооперации как внутри страны, так и на международном уровне», — считает директор конференции Ольга Пивень.

В завершающий день мероприятия выставочную экспозицию откроют для бесплатного посещения. Чтобы попасть на нее, понадобится пройти регистрацию на сайте мероприятия и прийти в выбранное время.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде во время технологического фестиваля ЦИПР состоится IV парусная регата Российского объединения разработчиков ПО. Принять участие сможет любой желающий. Гонка объединит участников ЦИПР и команды компаний, входящих в Руссофт, в состязании на спортивных парусных яхтах SV20, которые комфортны и безопасны даже для тех, кто поплывет под парусом впервые. На борту каждой яхты будет находиться опытный инструктор-гонщик, который проведет инструктаж и обеспечит безопасность.

Еще по теме