Top.Mail.Ru

В Москве провели проверку соблюдения масочного и перчаточного режима в магазинах

15.05.202013:25

Число покупателей в московских магазинах, которые не носят маски и перчатки, уменьшилось с 28% до 3% за последние три дня, сообщил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк. Также снизилось количество таких нарушений в общественном транспорте.

«Если 11 мая средства индивидуальной защиты носили около 72% покупателей в магазинах Москвы, то 14 мая их число возросло до 97%. Нарушения масочного и перчаточного режима в предприятиях торговли столицы — единичны», — отметил Немерюк (цитата по «РИА Новости»). По его словам, в транспорте также снизилось количество нарушений. В метро, по его словам, в настоящее время в масках 99% пассажиров, в перчатках — 90%.

Немерюк отметил, что при этом 51 магазин в городе был оштрафован за отсутствие масок и перчаток у работников. Кроме того, торговые предприятия получили штрафы информирование посетителей о необходимости использовать средства индивидуальной защиты.

Режим самоизоляции действует для жителей столицы с 29 марта. В городе не работают магазины, за исключением продуктовых, торгующих товарами первой необходимости и товарами для животных. В транспорте в магазинах и на предприятиях ношение масок и перчаток стало обязательным с 12 мая. Штраф за нарушение режима на предприятиях составляет 4 тысячи рублей, в общественном транспорте — 5 тысяч рублей.