Top.Mail.Ru

В Москве решили пересчитать все голоса онлайн-голосования

22.09.202110:59
Фото: Александр Авилов/Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов/Агентство «Москва»

Общественный штаб по наблюдению за выборами поручил своей технической группе пересчитать все голоса, полученные от московских избирателей в ходе онлайн-голосования на выборах в Госдуму. Об этом сообщил руководитель штаба, зампред Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов.*

«Поручаем технической группе сделать пересчет [голосов дистанционного электронного голосования]. <...> Второе предложение — выложить все графики и элементы по электронному голосованию в открытый доступ», — приводит «Эхо Москвы» его слова на заседании общественного штаба.

Также Венедиктов не исключил, что может быть принято решение о «бумажном пересчете».

В департаменте информационных технологий Москвы подтвердили, что предложение организовать техническую группу прозвучало на заседании штаба. Член технической рабочей группы по электронному голосованию Евгений Федин в беседе с РБК уточнил, что пересчет предлагают провести до 27 сентября. Состав группы, по его словам, еще не обсуждался. 

Выборы в Госдуму восьмого созыва начались в России 17 сентября и продлились три дня. Одновременно с этим граждане выбирали глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов. Москвичи имели возможность проголосовать онлайн. Всего свои голоса таким образом в столице отдали порядка двух миллионов человек.

Результаты голосования должны были огласить 20 сентября. Их несколько раз переносили, объясняя это тем, что итоги онлайн-голосования пересчитывались несколько раз. В конечном счете ЦИК перенес оглашение окончательных результатов думских выборов на пятницу, 24 сентября.


* признан в России иностранным агентом

Еще по теме