Top.Mail.Ru

В Москве выписали первые штрафы нарушителям самоизоляции

09.04.202016:42

В Москве выписали первые штрафы за нарушение режима самоизоляции. Нарушители должны будут выплатить по 15 тысяч рублей, передает РБК.

Об этом изданию рассказала пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. По ее словам, столичные суды вынесли девять постановлений о подобных правонарушениях. Так, Преображенский суд оштрафовал москвичку за то, что она отошла от своего дома на расстояние, превышающее 100 метров. Коптевский суд оштрафовал гражданина за то, что он приехал из Московской области в Москву, не имея для этого уважительной причины.

Остальные постановления вынесли в Щербинском суде. В этих случаях правонарушителей решено оштрафовать за то, что они находились на расстоянии более 100 метров от места проживания.

Президент РФ Владимир Путин утвердил штрафы за нарушение режима самоизоляции 1 апреля. Глава государства подписал закон, согласно которому граждан могут штрафовать на сумму до 40 тысяч рублей, а должностных лиц — до 150 тысяч. Максимальная санкция для организаций, которые нарушили режим, составляет 500 тысяч рублей.