Top.Mail.Ru

В «Нафтогазе» пообещали продолжить транзит газа из России

22.03.202209:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Транзит российского газа в Европу через Украину продолжается, несмотря на ситуацию. Россия по-прежнему платит за перекачку в твердой валюте.

Прокачка газа через Украину будет продолжаться до тех пор, пока это «технически возможно», пообещал глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко в интервью Bloomberg TV.

Ранее в «Газпроме» сообщили, что подача российского газа в Европу через Украину продолжается. При этом уровень заявок на транзит упал почти на 13%. По состоянию на 16 марта подача осуществлялась штатно в соответствии с заявками. Речь идет об объеме в 95 миллионов кубометров.

Российский «» и украинский «Нафтогаз» подписали пятилетнее соглашение о транзите газа в Европу в 2019 году. Срок документа истекает в декабре 2024-го. За это время «Газпром» должен прокачать через Украину 225 миллиардов кубометров газа, из них 65 миллиардов кубометров — в 2020-м и по 40 миллиардов кубометров — каждый следующий год.

24 февраля президент РФ начал спецоперацию на Украине. При этом глава государства объяснил ее демилитаризацией и денацификацией соседней страны. Путин подчеркнул, что вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима.