Top.Mail.Ru

В НИЦ Гамалеи назвали сроки появления в России вакцины от коронавируса

13.07.202015:13

Вакцина от коронавируса, разработанная в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, может поступить в гражданский оборот уже 14-15 августа. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на директора института, академика РАН Александра Гинцбурга. 

«Ну, вот, где-то числа к 14-15 августа соответственно, я надеюсь, поступит в гражданский оборот то небольшое количество вакцины, которое удастся наработать», — сообщил Гинцбург.

Первая фаза клинических испытаний вакцины от COVID-19 завершилась 12 июля. На этом этапе проверили безопасность препарата. Следующий шаг предполагает введение второго компонента вакцины. 

По словам главы НИЦ, второй этап тестирования вакцины от коронавируса продлится до 28 июля. Результатом этого станет не только безопасность вещества, но и его эффективность.

«После этого мы подаем — собираем в процессе, сейчас уже начали собирать – досье для подачи на регистрацию», — отметил академик. 

В институте Гамалеи рассчитывают, что регистрация вакцины от коронавируса продлится до 2-4 августа, еще несколько дней займет получение разрешения. Затем какое-то время нужно будет потратить на получение в Росздравнадзоре отдельного разрешения на гражданский оборот, уточнил Гинцбург. 

«К середине августа будет полностью закончена вторая фаза испытаний, гражданский оборот будет разрешен на условиях, которые фактически являются третьей фазой», — отметил он.