Top.Mail.Ru

В Норвегии усомнились в необходимости вводить потолок цен на газ

12.09.202218:46
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Установление потолка цен на природный не решит проблемы нехватки сырья в Европе, считает премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере. Об этом он заявил в разговоре с главой Еврокомиссии Урсулой фон дел Ляйен.

«Мы идем на переговоры без предубеждений, но скептически относимся к потолку цен на природный газ. Потолок цен не решит фундаментальную проблему, заключающуюся в том, что в Европе слишком мало газа», — цитирует премьера «Интерфакс».

Вопрос введения ценового потолка на российский газ обсуждается в Евросоюзе уже не первый день. 9 сентября министры энергетики европейских стран провели в Брюсселе экстренное заседание, посвященное этой теме. Однако к единой позиции по его итогам министры не пришли.

Ранее газета Financial Times писала, что большая часть европейских стран опасается ответных мер России в случае введения ценового потолка. В связи с этим около десяти стран (включая Грецию, Италию и Польшу) предложили ввести ограничения для всех поставщиков топлива, а не только для Москвы. При этом Австрия, Венгрия и Нидерланды выступают против любых ограничений.

На прошлой неделе канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия и Европа готовы к тому, что Россия прекратит поставки газа. По его словам, страна уже подготовилась к этому и «сэкономила газ».