Top.Mail.Ru

Шольц заявил о готовности Германии к остановке поставок газа из России

10.09.202221:04
Фото: European Union Фото: European Union

Германия и Европа готовы к тому, что Россия полностью прекратит поставки газа европейским странам, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он добавил, что на северном побережье Германии уже установлены терминалы для импорта сжиженного газа и в целом в стране «экономят газ».

По словам Шольца, Германия подготовилась к возможному решению России «в значительной степени» прекратить поставки газа из-за ситуации на Украине. «Мы сэкономили газ. Мы вновь используем производственные возможности угольных электростанций. В начале следующего года у нас будет возможность использовать оставшиеся южногерманские атомные электростанции, если это будет необходимо», — приводит Bloomberg слова канцлера.

К сентябрю ФРГ заполнила газохранилища на 85%, несмотря на снижение поставок по «Северному потоку». С 31 августа газопровод полностью был закрыт на ремонт. Прокачку планировали возобновить с 3 сентября. За день до этого «Газпром» объявил, что остановит работу газопровода на неопределенное время из-за выявленной утечки масла. Шольц 4 сентября объявил, что Германия в ближайшее время введет потолок цен на электроэнергию.

Оппозиция ФРГ прогнозирует зимой блэкауты. Бывший стратег «Газпромнефти» Сергей Вакуленко сообщал «Компании», что сжиженный природный газ в обозримом будущем не сможет компенсировать Европе поставки из России, поскольку в мире не хватает свободных объемов производства. Если говорить о нуждах Германии, то для замены российского трубопроводного газа сжиженным ей не хватает сейчас и приемных СПГ-терминалов, а новые появятся не ранее чем через год, считают в Vygon Consulting.