Top.Mail.Ru

В общепите захотело работать рекордное число россиян

02.12.202214:36
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

На фоне решения иностранных компаний об уходе из России в сфере был зафиксирован переизбыток сотрудников. Таким образом, количество россиян, стремящихся трудоустроиться в кафе, барах и ресторанах, подскочило на 47% и достигло 269 000 человек.

По словам аналитиков, это значение стало рекордным. Информация следует из результатов исследования HeadHunter, на него ссылается «Коммерсант».

Однако стало известно, что спрос на такое число работников отсутствует: количество вакансий на этом рынке с января по сентябрь этого года увеличилось лишь на 4%, то есть до 166 600. Более того, руководство ресторанов не планирует расширять штат из-за уменьшения трафика посетителей, такая ситуация сложилась из-за кризиса. Участники рынка также не ожидают, что ситуация изменится в лучшую сторону в ближайшем будущем.

По словам HR-директор сети Coffee Like Анастасии Альтергот, профицит соискателей объясняется уходом с отечественного рынка международных компаний. Таким образом, примерно 70 точек KFC прекратили деятельность еще в начале весны и все еще не возобновили работу.

Ранее, 11 ноября, стало известно, что в стране в сфере общественного питания. Она давала возможность кафе и ресторанам по всей России скрывать доходы, а затем легализовать их.