Top.Mail.Ru

В Ozon зафиксировали рост спроса на спортинвентарь и весы

24.05.202011:46

Накануне лета россияне увеличили физическую нагрузку и стали следить за лишним весом. Об этом свидетельствуют данные Ozon, которые были получены в ходе анализа почти 1,5 миллиона заказов и 2 миллионов поисковых запросов клиентов интернет-магазина, передает РБК.

Согласно исследованию Ozon, снаряжение для домашних тренировок стало одним из самых популярных товаров в мае среди покупателей. Продажи спортинвентаря выросли в годовом выражении на 422%. Наиболее часто приобретаются коврики и аксессуары для йоги, эспандеры и утяжелители, а также степ-платформы и скакалки.

Чтобы отслеживать изменения своей физической формы, россияне покупают напольные весы — их продажи увеличились на 324% относительно прошлогодних. Не менее популярны среди покупателей умные весы, которые определяют в том числе долю воды и мышечной массы в организме, а затем передают данные на мобильное устройство.

Также аналитики выяснили, что ближе к лету повысился спрос покупателей на полезные пищевые добавки и суперфуды. В частности, продажи растительного молока в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 344%, а семян чиа — на 126%. Также за последние две недели покупатели заказали около двух тысяч бутылок комбучи на Ozon. С начала апреля продажи этого напитка выросли на 15%.

Ранее стало известно, что почти каждый пятый житель России (17%) за период самоизоляции прибавил в весе. Больше всего поправились люди, работающие удаленно — 24%.