Top.Mail.Ru

В правительстве назвали минусы туристического кешбэка

03.09.202112:12
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство России видит риск роста цен на отели и санатории из-за программы туристического кешбэка. Об этом в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Мы с Антоном Германовичем [Силуановым, глава Минфина] абсолютно трезво относимся к кешбэку. Есть риск того, что это разгоняет инфляцию средств размещения и увеличивает стоимость, которую мы на кешбэк потратили…» — сообщил он.

По словам вице-премьера, туристический кешбэк — это временная мера. Ее ввели в связи с пандемией коронавируса и закрытием границ. Кабмин планирует поддерживать ее точечно. Чернышенко также отметил, что неэффективность средств размещения компенсирует привлекательная цена.

Программа туристического кешбэка действует в РФ с августа 2020 года. Она позволяет россиянам вернуть часть средств за поездки внутри страны. Ранее сегодня президент Владимир Путин выступил за увеличение туристического кешбэка на путешествия по Дальнему Востоку. По его словам, это позволит поддержать местный бизнес.