Top.Mail.Ru

В пробах воды с Камчатки нашли продукты распада ракетного топлива

24.10.202021:40

Сотрудники химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова нашли в пробах воды Авачинской бухты на Камчатке продукты распада ракетного топлива. Об этом эколог Георгий Каваносян сообщил YouTube-проекту «Редакция».

Речь идет о продуктах распада гептила. «Благодаря тому, что мы нашли двумя разными методами два этих продукта распада, мы делаем практически стопроцентное заявление, что исходное вещество, которое было в воде, — это гептил», — рассказал Каваносян.

По словам эколога, эти вещества могли появиться лишь техногенным путем. Так, гептил мог попаcть в Тихий океан с военного полигона Радыгино. Ссылаясь на данные в СМИ, Каваносян напомнил, что в 2000-х годах на этом полигоне «бросили» 200-300 тонн гептила. По версии эколога, он мог попасть в воду через подземные потоки и спровоцировать запуск механизма «красных приливов». 

Выводы ученых также подтвердил Степан Калмыков, декан химического факультета МГУ. Он добавил, что продукты распада были обнаружены путем высокоэффективной жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии. Их нашли лишь в одной пробе. 

«Очень важно сделать полноценный пробоотбор с полноценной консервацией и тогда о надежности уже можно будет стопроцентно говорить. Пока мы по одной точке фактически о чем-то судим», — заключил Калмыков.

О том, что на Камчатке произошло загрязнение океана, стало известно в конце сентября. Тогда местные жители начали сообщать об изменении цвета и запаха воды, а также публиковать фотографии мертвых морских животных. Изменения были замечены в акватории Авачинского залива в районе Халактырского пляжа, в бухтах Бабья, Большая Лагерная и Малая Лагерная. Также на загрязнение воды пожаловались серферы.

Накануне в Росприроднадзоре заявили, что загрязнение побережья было вызвано не техногенными причинами. При этом в ведомстве признали, что в окружающей среде превышено содержание вредных веществ. В СК приоритетной версией считают природное загрязнение. К примеру, причиной загрязнения могло стать цветение фитопланктона.

Еще по теме