Top.Mail.Ru

В Renault оценили потери от ухода с российского рынка

29.07.202214:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Убытки французского производителя автомобилей в первой половине 2022 года составили 2,3 миллиарда евро. Причиной таких потерь компания считает уход с российского рынка.

«Чистый убыток от прекращения деятельности в размере 2,3 миллиарда евро связан с неденежной корректировкой из-за прекращения промышленной активности в России», — говорится в отчете компании.

В марте Renault приостановила деятельность в России на фоне санкций. В мае сообщалось, что активы французской компании перейдут в собственность государства.

Тогда заявлялось, что правительство Москвы будет владеть 100% акций ЗАО «Рено Россия». 67,69% ценных бумаг АвтоВАЗа получит Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ. Остальная доля концерна сохранится за ГК «Ростех». В течение шести лет Renault может выкупить свои акции в АвтоВАЗе обратно.

Как позднее заявил мэр Москвы Сергей Собянин, в столице возобновится производство автомобилей под брендом «Москвич». Сбор машин будет производиться на базе завода, который раньше принадлежал Renault, а теперь стал собственностью государства. 

По словам политика, иностранные представители компании хотели вовсе закрыть предприятие. Собянин посчитал это недопустимым, поскольку многие сотрудники останутся без работы.