Top.Mail.Ru

В «Росатоме» запланировали создать собственного оператора связи

19.01.202212:19
Фото: Rosatom / via Globallookpress.com Фото: Rosatom / via Globallookpress.com

Государственная корпорация «Росатом» запланировала создать и запустить собственного виртуального оператора связи. Об этом в разговоре с журналистами сообщил источник, знакомый с планами компании. 

По имеющейся информации, «Росатом» намерен использовать номера, радиочастоты и инфраструктуру партнера по проекту. Есть сведения, согласно которым таковым для компании является сотовый оператор Tele2. 

В реестре лицензий Роскомнадзора значится дочерняя компания государственной корпорации под названием «Гринатом». Эта фирма в прошлом сентябре получила лицензию на оказание услуг мобильной связи. Документ, который вступает в силу осенью 2023-го, будет действовать на протяжении пяти лет. Источник на телекоммуникационном рынке отметил, что «Росатом» не обладает таким большим количеством сотрудников, чтобы создавать для них собственного оператора. Последний нужен госкомпании для технических соединений.

«Росатом» может использовать собственного виртуального оператора для новых IoT-проектов (Internet of Things — интернет вещей). В частности, он пригодится для «умного» города, считает генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян. Также оператор нужен, чтобы не отдавать сторонним партнерам обработку данных, полученных от «умных» устройств, пишет «Коммерсант».

Как стало известно ранее, «Росатом» хочет самостоятельно начать собирать старые бытовые батарейки у населения. Так, ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО), входящее в госкорпорацию, обсуждало возможность организации сбора в отделениях «Почты России». Это может привести к тому, что из магазинов могут пропасть контейнеры для сбора бытовых батареек. 

ФЭО хочет единолично собирать бытовые батарейки у населения. Предприятие в 2019 году получило статус единого оператора по переработке токсичных отходов первого и второго классов опасности.