Top.Mail.Ru

В «Роснефти» рекомендовали выплатить дивиденды в 23,63 рубля на акцию

30.05.202211:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совет директоров рекомендовал по итогам прошлого года выплатить финальные дивиденды в размере 23,63 рубля на акцию. Об этом говорится в сообщении компании, которое было распространено в понедельник.

Отмечается, что так «Роснефть» сможет направить на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО. Их размер будет определен на собрании акционеров. Оно состоится 30 июня и пройдет в заочной форме. Имеющие право на получение дивидендов определяются на 11 июля.

«Учитывая выплату дивидендов по итогам первого полугодия 2021 года, суммарный дивиденд на акцию за 2021-й составит 41 рубль 66 копеек, а общая сумма средств на выплату дивидендов достигнет 441,5 млрд рублей. Соответственно, совет директоров ПАО "НК "Роснефть" рекомендовал выплатить рекордные дивиденды за прошлый год», — цитирует сообщение ТАСС.

Кроме того, в документе обозначается, что 5 июня будет закрыт реестр на участие в годовом собрании. В его повестке числится не только выплата дивидендов, но и, в частности, утверждение годового отчета и бухотчетности.

Как стало известно ранее, акционерам «Аэрофлота» члены совета директоров рекомендовали отказаться от выплаты дивидендов по итогам прошлого года. Информация была распространена пресс-службой компании в прошлую пятницу.

ЦБ в середине апреля рекомендовал банкам и некредитным финансовым организациям отказаться  от выплаты дивидендов в текущем году. От этого весной уже отказалась компания «Акрон», а совет директоров «Полиметалла» перенес рассмотрение вопроса с апреля на август 2022 года.