Top.Mail.Ru

В России допустили перевод расчетов за электроэнергию в рубли

05.04.202215:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти РФ не исключают, что в будущем экспорт электроэнергии будет переведен на рублевые расчеты. Об этом сообщил замглавы Минэнерго Павел Сниккарс.

Он отметил, что такая возможность допускается, однако окончательное решение должен принимать экспортер. Речь идет о компании «Интер РАО».

«Пусть коллеги определяются с точки зрения принципов расчета и возможностей, это хозяйственные взаимоотношения. Пусть самостоятельно посмотрят и решат, как правильно это сделать. Мы пока в части экспорта электроэнергии над этой темой не думали», — цитирует замминистра РИА «Новости».

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ, который обязывает недружественные РФ страны платить ей за газ в рублях. Для этого импортеру нужно открыть рублевый счет в Газпромбанке. Средства будут переводиться российскому банку в иностранной валюте, а затем кредитная организация станет конвертировать ее в рубли.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предлагал обязать импортеров платить в рублях и за другое сырье — например, за нефть и лес. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин также заявлял, что госкорпорация начнет заключать контракты с другими странами в российской валюте.

Позже против подобной тактики выступил глава Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин. На его взгляд, расширение списка товаров, которые Россия экспортирует за рубли, может выбросить ее с международных рынков.

Еще по теме