Top.Mail.Ru

Лисин предупредил о тяжелых последствиях перехода на торговлю в рублях

05.04.202210:15
Фото: prav.tatarstan. ru / Global Look Press Фото: prav.tatarstan. ru / Global Look Press

Расширение списка товаров, которые Россия экспортирует за рубли, может выбросить страну с международных рынков. Об этом предупредил Владимир Лисин, председатель совета директоров и основной акционер Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК).

Он отметил, что страна десятилетиями борется за экспортные рынки, на которых ее «никто не ждет». За это время ей удалось выстроить отношения с клиентами в 70 странах.

«Сложно представить, что может убедить наших покупателей переключиться на расчеты в рублях и нести валютные риски. Логистические проблемы уже усложнили доставку продукции до потребителя. Переход на платежи в рублях просто выбросит нас с международных рынков», — цитирует Лисина «Коммерсант».

Бизнесмен отметил, что сегодня многие решения принимаются быстро, без глубокого анализа последствий. Вместо скорости действий в приоритет стоит ставить их выверенность, считает глава НЛМК. 

По его словам, текущая ситуация — это нечто большее, чем экономические кризисы, с которыми Россия сталкивалась в прошлом. «Она требует гораздо более серьезного подхода и качественных, взвешенных решений», — заключил бизнесмен.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ, обязывающий недружественные РФ страны рассчитываться с ней за газ в рублях. Для этого импортеры должны открыть рублевый счет в Газпромбанке. В саму кредитную организацию средства будут поступать в иностранной валюте, после чего банк станет конвертировать ее в рубли.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, в свою очередь, предлагал расширить перечень товаров, которые Россия экспортирует за рубли. В частности, он рекомендовал продавать за российскую валюту нефть, лес и зерно.